+79775793749

Как продвинуть сайт в Яндексе

Онлайн-бизнес продолжает набирать обороты. Чтобы площадка была популярной и приносила доход, требуется раскрутка сайта в поисковых системах Яндекс и Google. Если ресурс создан для русскоязычной аудитории, наиболее актуальным будет продвижение в Yandex.

В получении трафика из Яндекса поможет контекстная реклама и оптимизация для поисковиков.
Рассмотрим основные этапы продвижения сайта в поисковой системе Яндекс.

Технические условия

Еще до запуска сайта нужно определиться с хостингом и системой управления площадкой (CMS).
Нужен шустрый хостинг, чтобы страницы сайта грузились быстро и не заставляли пользователей ждать. Если сайт слишком долго загружается, посетители просто закроют вкладку с ним, даже не узнав, какую информацию предлагает ресурс.

При выборе хостинга следует обратить внимание на скорость – чем быстрее, тем лучше. Конечно, за приличный хостинг придется платить, но цена обычно вполне приемлемая.

Чтобы удалось быстро продвинуть сайт, рекомендуется арендовать сервер с отдельным IP-адресом. Наличие «соседей» нежелательно: если на одном IP окажутся сомнительные площадки с казино или категории 18+, вся цепочка сайтов «загремит» в категорию неблагонадежных.

Что касается CMS, для контентного ресурса вполне подойдет платформа WordPress. С этим движком легко работать, онлайн курсы научат его модернизировать самостоятельно, да и Яндекс относится к WordPress с симпатией.

Среди других популярных движков

  1. Joomla
  2. 1C-Битрикс
  3. Drupal

Каждый из них поможет успешно продвигать.

Конечно, можно создавать с нуля сайты на HTML или CSS, но это требует определенных знаний в программировании. Управлять ими тоже не так просто.

Технический аудит сайта

 

Поисковая система использует специальный алгоритм для анализа площадок. Технически сайт должен соответствовать требованиям роботов Яндекс.

Для самостоятельного продвижения сайта нужно проверить наличие и корректность файлов robot.txt и sitemap.xml.

Именно к robot.txt поисковые роботы обращаются прежде всего. В этом файле находится информация о том, что поисковик может индексировать, а что – нет. К примеру, все административные страницы вроде регистрации, авторизации, панели администратора должны быть закрыты. В robot.txt также прописывают адрес карты сайта.

Файл sitemap.xml передает роботам данные о структуре площадки, которую составляют страницы веб сайта. В этом файле надо исключить служебные страницы – для регистрации/авторизации, поиска. Готовый файл можно проверить на корректность в Яндекс.Вебмастере.

На следующем этапе важно прописать уникальные и оптимизированные метатеги для каждой страницы площадки, сформировать канонические URL. У всех изображений должны быть заполнены поля Title и Alt. Не помешает готовый шаблон страницы 404. При необходимости можно подключить SSL-сертификат.

Оптимизация сайта для мобильных устройств

Более 20 млн пользователей заходят в интернет через мобильные устройства: смартфоны и планшеты. В перспективе их станет еще больше. Именно поэтому нужно адаптировать сайт под мобильные гаджеты. Для ранжирования в Яндексе этот фактор сейчас имеет исключительное значение.

Мобильная версия сайта должна быть упрощенной, но с сохранением всего функционала площадки. Это актуально и для блога, и для крупного интернет-магазина.

Для ускорения загрузки можно пользоваться инструментом Турбо-страницы от Яндекса. Даже при слабом интернете страницы быстро загружаются и выдают полную информацию о товарах и услугах. Турбо-страницы обозначаются «ракетой». Их использование позволяет минимизировать потери трафика, увеличивать посещаемость и снижать нагрузку на сервер.

Подключить Турбо-страницы можно в Яндекс.Вебмастере, предоставив RSS-файл или использовав плагин для своей CMS. Сейчас Яндекс предлагает плагины для Joomla, WordPress, 1C-Битрикс, Drupal. Впрочем, даже если в списке нет подходящего плагина, можно отправить на проверку в Службу поддержки свой. При успешном прохождении проверки новый плагин будет добавлен в общий каталог.

Первые шаги в поисковом продвижении

Чтобы интернет узнал о новом сайте, необходимо добавить ресурс в Яндекс.Вебмастер. Для этого в личном кабинете следует указать адрес сайта и разместить специальный файл от Яндекс.Вебмастер в корне площадки. В качестве альтернативы – размещение мета-тега с кодом на главной странице ресурса.

Яндекс.Вебмастер поможет ускорить индексацию сайта, а также будет предоставлять полезные аналитические данные. Например, расскажет об актуальных поисковых запросах, выделит проблемы площадки, обозначит внешние ссылки, ведущие на сайт, владельцем которого Вы являетесь, предоставит данные о количестве посетителей.

Сайту еще понадобятся коды Яндекс.Метрики и Google Analytics – получите их от самих сервисов. Для магазина стоит сразу поставить модуль Электронной торговли.

Нужна ли сайту заглушка

Многие думают, насколько эффективны заглушки для сайтов – страницы, которые демонстрируются посетителям, пока ресурс находится в разработке.

В процессе продвижения роботы Яндекса лояльнее относятся к давно действующим сайтам, а к новичкам долго и тщательно присматриваются. Возраст сайта начинается не с аренды домена, а с начала индексации или появления в Сети первой страницы.

Создание заглушки может оказаться эффективным инструментом для владельца коммерческого проекта с высокой конкуренцией. Когда сайт будет создан, поисковые системы благосклонно его примут и быстро улучшат позиции в выдаче.

Как составить семантическое ядро

Чтобы сайт попал в ТОП-10 выдачи Яндекс, необходимо тщательно проработать его семантическое ядро. Грамотно подобранные ключевые слова и фразы позволяют поисковым системам выдавать страницы сайтов, подходящие запросу пользователя.

Семантическое ядро – это комплекс фраз, слов, поисковых запросов, которые раскрывают тематику ресурса, описывают продаваемые товары и услуги. Семантика должна быть распределена по страницам сайта, отвечающим на конкретные пользовательские запросы.

Подбор ключевых слов

Сбор базовых ключевиков для площадки обычно происходит путем мозгового штурма.

Все seo слова и фразы можно поделить на категории:

  1. высокочастотные (ВЧ) – самые распространенные запросы от 1000 показов в месяц
  2. среднечастотные (СЧ) – запросы с частотой показов в месяц в пределах 1000
  3. низкочастотные (НЧ) – запросы с частотой до 100 показов каждый месяц

Такое деление весьма условно, т.к. в разных сферах частота целевого запроса может отличаться. Например, для семантики интернет-магазина гаджетов фраза «купить айфон 7 в Москве» с 7 тыс. показов в месяц будет среднечастотным, а сочетание «обучение плаванию взрослых» с частотой всего в 800 показов для сайта спортклуба будет высокочастотным.

Чтобы раскрутить сайт, сначала собирают базовые ключевики: они, как правило, относятся к категории ВЧ. Почти две трети семантического ядра составляют средне- и низкочастотные запросы – их надо искать с помощью специальных инструментов.

Для формирования СЧ и НЧ запросов можно использовать:

  1. Яндекс Wordstat
  2. Serpstat
  3. Key Collector
  4. SpyWords

Эти и другие подобные сервисы подбирают сотни и даже тысячи поисковых слов и фраз, а также анализируют запросы, используемые конкурентами.

Собрав внушительный список сео фраз, в первую очередь, следует удалить все слова и словосочетания, не имеющие отношения к сайту. Например, это регионы, где не ведется деятельность, это марки товаров и типы услуг, которых нет на площадке, названия конкурирующих брендов, повторы, фразы с ошибками и т.д. Работа предстоит обширная, но важная. Нельзя допускать, чтобы пользователь заходил на сайт, его ожидания не оправдывались и он быстро закрывал страницу. Из-за неправильно подобранных ключевиков ухудшается показатель конверсии и растет число отказов – попадание в ТОП-10 оказывается маловероятным.

Тщательно отобранные ключевые слова и фразы нужно объединить в группы – семантические кластеры. Кластеры первого уровня определены еще на этапе мозгового штурма, другие кластеры выделяются с учетом особенностей бизнеса. Важно, чтобы кластеры последнего уровня были максимально конкретными, например, для интернет-магазина это могут быть товары одного бренда.

Формирование структуры сайта

Выделенные кластеры являются «скелетом» для структуры сайта – иерархии страниц. Пара нюансов.

По мнению ряда специалистов, структуру ресурса нужно составлять по результатам анализа запросов из поисковиков. Другие же эксперты уверены, что стоит сначала разработать структуру сайта, а затем формировать семантическое ядро. И тот, и другой подход имеет право на жизнь, но более гибким все же является второй. Ресурс не подгоняется под искусственные нормы, а лишь использует оптимальные инструменты для продвижения в Яндексе.

По-хорошему, для создания понятной и удобной структуры сайта нужно знать свой бизнес. Все страницы должны быть логично связаны, навигация по сайту — простой и понятной.

Кстати, расширять семантическое ядро следует и дальше. Чтобы позиции в поисковых системах росли, важно добавлять новые сео запросы.

Написание текстов для сайта

Статьи – это одна из важнейших составляющих для любой площадки. Пользователь, который пришел в Сеть за информацией, будет искать полезные тексты. Если сведений на странице недостаточно или статья окажется неинтересной, посетитель быстро уйдет к конкурентам, увеличив показатель отказов. Хотите удержать потенциального клиента – пишите достойные тексты.

Так ли важна уникальность статей?

На протяжении многих лет СЕО-оптимизаторы России гнались за показателем уникальности текстов. От копирайтеров в нашей стране требовали уникальность статей 97-100%, причем заказчики иногда даже не читали материал, а только «прогоняли» через специальные программы-анализаторы.

Поисковики, будто сговорившись, обещали значительное увеличение трафика на площадку с уникальными текстами. Но вот ведь какое дело: почему на первых строках в ТОПе успешно располагаются интернет-магазины с тысячами товаров, описания которых неуникальны? Почему там сайты-агрегаторы, у которых вообще может не быть своей информации? Почему поисковики не банят справочники, копирующие данные друг у друга?

Да потому что они полезны для людей, и этот фактор перекрывает неуникальные тексты.

В настоящее время все больше веб-мастеров отходит от параметра уникальности текстов. Пусть это всего 50-60%, но статья написана для людей, текст информативный, отвечает на поставленные вопросы. В таком случае посетитель дочитает страницу до конца и пройдется по другим страницам сайта в поисках другой полезной информации.

Очевидно, что перенасыщенный ключевыми словами текст человек читать не станет. Если ресурс неинтересен людям, в ТОП он вряд ли попадет.

Значит ли это, что статьи не надо оптимизировать вообще? Не совсем.

Поисковые системы все же ориентируются на ключевые фразы, представленные на сайте. Ключевики желательно прописывать в заголовке h1 и первом абзаце текста, НЧ-запросы можно добавлять в h2 и h3.

Кроме того, уникальными надо сделать тексты на страницах:

  1. «О компании»
  2. «Преимущества компании»
  3. «Оплата и доставка»
  4. «Отзывы»

При подготовке текстового контента лучше ориентироваться на конкурентов, используя эффективные решения и разбавляя их собственными идеями.

Какой длины должен быть текст?

Практика показывает, что современный интернет-пользователь не очень любит длинные статьи. Особенно, если они не структурированы, не разбавлены изображениями и видео.

Для статей с НЧ-запросами достаточно объема в 1500-2000 знаков без пробелов. Тексты с ВЧ-запросами нужно делать масштабнее – до 3000 слов или 20 тыс. знаков б/п. При этом от лонгрида требуется информативность и структурированность.

Большой текст обязательно следует разбивать на заголовки, добавлять списки, изображения. Хорошо, если в начале статьи есть краткое содержание с кликабельными заголовками, чтобы пользователь мог выбрать интересующий его раздел, а не листать всю страницу несколько минут, не найти нужные данные и уйти с сайта.

Заказать готовые тексты можно на биржах копирайтинга, например, Advego, eTXT и других. Однако стоит помнить, что за 50 рублей большой качественный текст не получить, поэтому оплата копирайтеру должна соответствовать его трудозатратам.

Проверка текста на качество

Если уникальность статей по-прежнему не дает покоя, отследить ее можно через сервисы Advego.com, eTXT.ru, Text.ru. Последний также выделяет орфографические ошибки, долю «воды» и заспамленности ключевыми фразами.

Качественные тексты должны быть хорошо читаемыми, информативными и не содержать словесный «мусор». От витиеватых бессмысленных фраз вроде «в настоящее время актуальной проблемой современного маркетинга является…» надо избавляться. Для этого есть ряд полезных сервисов:

  1. Istio.com
  2. Главред
  3. Тургенев

Системы укажут на штампы, канцеляризмы, слова-паразиты, которые лучше удалить из текста.

Внешние факторы оптимизации

Продвижение сайта в Яндексе с помощью ссылок, ведущих с других ресурсов, по-прежнему работает.

В идеале рекомендуется направлять заявку на размещение ссылок тематическим сайтам, с которых реально удастся привлечь клиентов и повысить уровень продаж. Ссылку следует размещать после первого абзаца статьи, без анкора и максимально естественно.

А вот покупать ссылки на биржах – дурной тон. Такие способы увеличения ссылочной массы могут дать обратный эффект в виде бана от поисковика. Чем более сложная система получения ссылок, тем она эффективнее.

Коммерческие особенности

На ранжирование коммерческих проектов оказывают влияние факторы:

  1. ассортимент товаров/услуг с описанием
  2. фильтры, сортировки товаров
  3. отзывы, система оценок
  4. разные каналы связи, например, телефон, WhatsApp, Viber, чат с консультантом на сайте, обратный звонок
  5. наличие аккаунтов в соцсетях
  6. подробная схема проезда
  7. различные методы оплаты
  8. отметки в Яндекс.Справочнике и на Яндекс.Картах
  9. акционное предложение, сниженная стоимость, подарки
  10. тематические новости

Помимо этого, главная страница сайта должна сразу вести в каталог. Информацию об оплате, доставке, контактах лучше размещать в блоке header – «шапке» сайта.

Главными условиями для продвижения сайта в Яндексе является удобство и полезность площадки для посетителя. Чтобы этого добиться, нужно мыслить, как потенциальный клиент.